Hebei Mutian Solar Energy Technology Development Co., Ltd. ist einer der zuverlässigsten Hersteller und Lieferanten von Solis s6 3-10kw-Hybridwechselrichtern in China und bietet auch maßgeschneiderten Service. Willkommen beim Kauf eines fortschrittlichen Solis s6 3-10kw-Hybrid-Wechselrichters auf Lager in unserem Werk.
Produktbeschreibung
Was sind die Vorteile des Solis S6 3-10KW Hybrid-Wechselrichters?
Beim Energiemanagement in Wohngebäuden entsteht ein neuer Standard. Der Solis S{{1}KW-Hybrid-Wechselrichter ist das Produkt modernster Technik und Konstruktion, um die Art und Weise, wie Wohnungen des 21. Jahrhunderts Strom verbrauchen, grundlegend zu verändern. Der Hochspannungswechselrichter S6-EH3P wandelt nicht nur Energie um, sondern bildet vielmehr ein hochspezialisiertes, hochentwickeltes Energieökosystem, das Zuverlässigkeit, Effizienz und intelligenten Betrieb vereint.

2. Fortschrittliche Power-Conditioning-Technologie

Zusätzlich zur wesentlichen Energieumwandlung verfügt das System über fortschrittliche Fähigkeiten zur Stromkonditionierung, die tatsächlich den im ganzen Haus fließenden Strom filtern und verfeinern, Schwankungen beseitigen und ein zusätzliches Maß an sauberer, stabiler Energie hinzufügen, um empfindliche Elektronik zu schützen. Dies steigert die Haushaltsleistung und sorgt im gesamten Haus für ideale elektrische Bedingungen.
Das Rechenzentrum im System überwacht kontinuierlich die Energieverbrauchsmuster Ihres Hauses und verteilt den Strom proaktiv dort, wo er benötigt wird. Dieser spontane Lastausgleich belastet die Schaltkreise nicht und sorgt gleichzeitig für die nötige gleichmäßige Stromversorgung der Geräte, die am meisten Energie verbrauchen. Die Technologie passt sich dem sich im Laufe des Tages -von Moment zu- ändernden Energiebedarf Ihres Zuhauses an.

4. Vorteile von Hochspannungssystemen

Dieses Design, das speziell für Hochspannungsbatteriesysteme entwickelt wurde, erreicht eine höhere Effizienz bei reduziertem Energieverlust während der Speicher- und Entladezyklen. Der Betrieb mit höherer Spannung stellt einen großen Durchbruch in der häuslichen Energietechnologie dar, da weniger Komponenten erforderlich sind und gleichzeitig die Leistungsfähigkeit erhalten bleibt.
Das System verfügt über mehrere Schutzstufen gegen Feuchtigkeit, Staub, extreme Temperaturen und Probleme mit der Stromversorgung, da es für raue Umgebungen ausgelegt ist. Die umgebungsbedingte Härtung gewährleistet trotz saisonaler Schwankungen und unbeständigem Wetter eine gleichbleibende Leistung über alle vier Jahreszeiten hinweg.

6. Professionelle Umsetzungsstandards

Zertifizierte Fachleute mit Erfahrung in der Integration von Hochspannungssystemen verwalten jede Installation. Um eine vollständig integrierte Energielösung bereitzustellen, die an Ihre individuelle Wohnumgebung angepasst ist, garantieren unsere Installationspartner die korrekte Konfiguration und Systemoptimierung.
Was sind die Merkmale des Solis S6 3-10KW Hybrid-Wechselrichters?
Intelligentes Energiemanagement
• KI verwaltet das Laden und Entladen auf intelligente Weise basierend auf TOU-Tarifen (Time-of-Use).
• Nahtlose Integration mit VPP- und EMS-Plattformen für eine verbesserte Energieoptimierung
Hohe Leistung
• Unterstützt einen dreiphasigen asymmetrischen Ausgang und ermöglicht bis zu 50 % der Nennleistung des Wechselrichters pro Phase①
• 160 % PV-Eingangskapazität zur Maximierung der Solarenergienutzung
• Schaltzeit < 10ms
Flexibel und skalierbar
• Kompatibel mit gängigen Lithiumbatterien. • Einfache Erweiterung der Systemkapazität durch Parallelverbindungen und AC-Kopplung
Einfache und schnelle Konfiguration
• Bluetooth-App-Unterstützung für schnelle und einfache Einrichtung
FAQ-Solis S6 3-10KW Hybrid-Wechselrichter
F: Was macht Hochspannungssysteme effizienter?
A: Hochspannungskonfigurationen reduzieren Verluste bei der Stromübertragung, ermöglichen kleinere Gesamtsysteme und ermöglichen dennoch eine hohe Leistung unter Verwendung moderner Batterietechnologie.
F: Wie funktioniert das? Solis S6-EH3P(3-10)KH WechselrichterMeine Geräte zu Hause schützen?
A: Die Technologie nutzt eine fortschrittliche Energiekonditionierungstechnologie, um elektrisches Rauschen zu filtern und den Spannungsausgang zu stabilisieren, was zu einer sauberen Energieumgebung für empfindliche Elektronik führt.
F: Kann das System bei Netzausfällen funktionieren?
A: Ja. Sobald ein Netzausfall erkannt wird, schaltet es innerhalb von Millisekunden automatisch in den Notstrommodus um, um den kontinuierlichen Betrieb der benötigten Geräte und Beleuchtung während des Netzausfalls sicherzustellen.
F: Ist eine professionelle Installation erforderlich?
A: Um eine optimale Leistung und Sicherheit zu gewährleisten, ist die Installation durch einen zertifizierten Techniker erforderlich. Über unser Technikernetzwerk haben wir Zugriff auf eine Gruppe geschulter Fachkräfte, die für die vollständige Systeminstallation und -konfiguration sorgen.
Beliebte label: Solis s6 3-10kw Hybrid-Wechselrichter, China Solis s6 3-10kw Hybrid-Wechselrichter Hersteller, Lieferanten, Fabrik, netzunabhängiges Solargeschäft, Ende der Lebensdauer von netzunabhängigen Solaranlagen, Solar-Off-Grid-Akku, Solarenergie außerhalb des Netzes für den ländlichen Raum
Produktparameter
| DATENBLATT | Solis S6-EH3P(3-10)KH Wechselrichter | |||||||||
| Modelle | 5K2 | 6K2 | 8K2 | 10K2 | 3K-EU | 4K-EU | 5K-EU | 6K-EU | 8K-EU | 10.000-EU |
| Empfohlene max. Größe des PV-Arrays | 10 kW | 12 kW | 16 kW | 20 kW | 6 kW | 8 kW | 10 kW | 12 kW | 16 kW | 20 kW |
| Max. nutzbare PV-Eingangsleistung | 8 kW | 9,6 kW | 12,8 kW | 16 kW | 4,8 kW | 6,4 kW | 8 kW | 9,6 kW | 12,8 kW | 16 kW |
| Max. Eingangsspannung | 1000 V | |||||||||
| Nennspannung | 600 V | |||||||||
| Start-Spannung | 160 V | |||||||||
| MPPT-Spannungsbereich | 200 - 850 V | |||||||||
| Max. Eingangsstrom | 16 A / 16 A | 16 A / 16 A | 16 A / 16 A / 16 A | 4 × 16 A | ||||||
| Max. Kurzschlussstrom | 24 A / 24 A | 24 A / 24 A | 24 A / 24 A / 24 A | 4 × 24 A | ||||||
| MPPT-Anzahl / max. Anzahl der Eingabezeichenfolgen | 2 / 2 | 2 / 2 | 3 / 3 | 4 / 4 | ||||||
| Batterie | ||||||||||
| Akku-Typ | Li-ion | |||||||||
| Batteriespannungsbereich | 120 - 600 V ① | |||||||||
| Max. Lade-/Entladeleistung | 5 kW | 6 kW | 8 kW | 10 kW | 3 kW | 4 kW | 5 kW | 6 kW | 8 kW | 10 kW |
| Max. Lade-/Entladestrom | 25 A | 50 A | 25 A | 50 A | ||||||
| Kommunikation | CAN / RS485 | |||||||||
| Ausgang AC (Netzseite) | ||||||||||
| Nennausgangsleistung | 5 kW | 6 kW | 8 kW | 10 kW | 3 kW | 4 kW | 5 kW | 6 kW | 8 kW | 10 kW |
| Max. scheinbare Ausgangsleistung | 5 kVA | 6 kVA | 8 kVA | 10 kVA | 3 kVA | 4 kVA | 5 kVA | 6 kVA | 8 kVA | 10 kVA |
| Nennnetzspannung | 3/N/PE, 380 V / 400 V | |||||||||
| Bemessungsnetzfrequenz | 50 Hz / 60 Hz | |||||||||
| Nenn-Netzausgangsstrom | 7.6 A / 7.2 A | 9.1 A / 8.7 A | 12.2 A / 11.5 A | 15.2 A / 14.4 A | 4.6 A / 4.3 A | 6.1 A / 5.8 A | 7.6 A / 7.2 A | 9.1 A / 8.7 A | 12.2 A / 11.5 A | 15.2 A / 14.4 A |
| Max. Ausgangsstrom | 7.6 A / 7.2 A | 9.1 A / 8.7 A | 12.2 A / 11.5 A | 15.2 A / 14.4 A | 4.6 A / 4.3 A | 6.1 A / 5.8 A | 7.6 A / 7.2 A | 9.1 A / 8.7 A | 12.2 A / 11.5 A | 15.2 A / 14.4 A |
| Leistungsfaktor | >0,99 (0,8 voran - 0.8 nacheilend) | |||||||||
| THDi | < 3% | |||||||||
| Eingang AC (Netzseite) | ||||||||||
| Eingangsspannungsbereich | 304 - 437 V / 320 - 460 V | |||||||||
| Max. Eingangsstrom | 11.4 A / 10.9 A | 13.6 A / 13.0 A | 18.2 A / 17.4 A | 22.7 A / 21.7 A | 6.8 A / 6.5 A | 9.1 A / 8.7 A | 11.4 A / 10.9 A | 13.6 A / 13.0 A | 18.2 A / 17.4 A | 22.7 A / 21.7 A |
| Bemessungsnetzfrequenz | 50 Hz / 60 Hz | |||||||||
| Frequenzbereich | 45 - 55 Hz / 55 - 65 Hz | |||||||||
| Ausgang AC (Back-up) | ||||||||||
| Nennausgangsleistung | 5 kW | 6 kW | 8 kW | 10 kW | 3 kW | 4 kW | 5 kW | 6 kW | 8 kW | 10 kW |
| Max. scheinbare Ausgangsleistung | 1,6-fache Nennleistung, 60 s | |||||||||
| Schaltzeit-sichern | < 10 ms | |||||||||
| Nennausgangsspannung | 3/N/PE, 380 V / 400 V | |||||||||
| Nennfrequenz | 50 Hz / 60 Hz | |||||||||
| Nennausgangsstrom | 7.6 A / 7.2 A | 9.1 A / 8.7 A | 12.2 A / 11.5 A | 15.2 A / 14.4 A | 4.6 A / 4.3 A | 6.1 A / 5.8 A | 7.6 A / 7.2 A | 9.1 A / 8.7 A | 12.2 A / 11.5 A | 15.2 A / 14.4 A |
| THDv (@lineare Last) | < 2% | |||||||||
| Effizienz | ||||||||||
| Max. Effizienz | 96.50% | 97.00% | 97.50% | 97.90% | 95.50% | 96.00% | 96.50% | 97.00% | 97.50% | 97.90% |
| EU-Effizienz | 96.77% | 97.10% | 97.41% | 97.51% | 95.51% | 96.03% | 96.77% | 97.10% | 97.41% | 97.51% |
| BAT geladen durch PV max. Effizienz | 98.37% | 98.45% | 98.22% | 98.31% | 95.96% | 96.57% | 98.37% | 98.45% | 98.22% | 98.31% |
| BAT geladen/entladen auf AC max. Effizienz | 97.32% | 97.34% | 97.50% | 97.50% | 97.04% | 97.29% | 97.32% | 97.34% | 97.50% | 97.50% |
| Schutz | ||||||||||
| Schutz vor -Inselbildung | Ja | |||||||||
| Ausgangsüberstromschutz | Ja | |||||||||
| Kurzschlussschutz | Ja | |||||||||
| Überspannungsschutz | / | DC Typ II / AC Typ II (optional) | ||||||||
| Integriertes AFCI 2.0 | Optional | |||||||||
| Integrierter DC-Schalter | Ja | |||||||||
| DC-Verpolungsschutz | Ja | |||||||||
| PV-Überspannungsschutz | Ja | |||||||||
| Batterie-Verpolungsschutz | Ja | |||||||||
| Allgemeine Daten | ||||||||||
| Max. Zulässiges Phasenungleichgewicht (Netz und Backup) | 100% | |||||||||
| Max. Leistung pro Phase (Netz und Backup) | 50 % Nennleistung | |||||||||
| Abmessungen (B × H × T) | 600 × 500 × 210 mm | 600 × 500 × 230 mm | 600 × 500 × 210 mm | 600 × 500 × 230 m | ||||||
| Gewicht | 27,6 kg | 30,2 kg | 26,4 kg | 27,6 kg | 30,2 kg | |||||
| Topologie | Transformatorlos | |||||||||
| Eigenverbrauch-(Nacht) | < 25 W | |||||||||
| Betriebsumgebungstemperaturbereich | -25 ~ +60 Grad | |||||||||
| Relative Luftfeuchtigkeit | 0 - 100% | |||||||||
| Schutz vor Eindringen | IP66 | |||||||||
| Lärmemission (typisch) | < 46.9 dB(A) | |||||||||
| Kühlkonzept | Natürliche Kühlung | |||||||||
| Max. Betriebshöhe | 4000 m | |||||||||
| Netzanschlussstandard | G98 oder G99, VDE-AR-N 4105/VDE V 0124, EN 50549-1, VDE 0126/UTE C 15/VFR:2019, RD 1699/RD 244/UNE 206006/ UNE 206007-1, CEI 0-21, C10/11, NRS 097-2-1, TOR, EIFS 2018.2, IEC 62116, IEC 61727, IEC 60068, IEC 61683, EN 50530, MEA, PEA | |||||||||
| Sicherheits-/EMV-Standard | IEC/EN 62109-1/-2, IEC/EN 61000-6-1/-3 | |||||||||
| Merkmale | ||||||||||
| PV-Anschluss | MC4-Anschluss | |||||||||
| Batterieanschluss | Schnellanschlussstecker | |||||||||
| AC-Anschluss | Schnellanschlussstecker | |||||||||
| Anzeige | LED-Anzeige & Bluetooth + APP | |||||||||
| Kommunikation | CAN, RS485, optional: WLAN, Mobilfunk, LAN | |||||||||









