Systemkomponenten
Das netzunabhängige 5-kW-Solarstromsystem besteht aus acht 550-W-Solarmodulen, einem 5-kW-Wechselrichter, einer Lithium-Ionen-Batterie und verschiedenen Zusatzkomponenten.
1. Wechselrichter
5 kW Wechselrichter
Unser Unternehmen ist international für seine Designinnovationen bekannt und bietet unübertroffene Produkte und Dienstleistungen an, die die Erwartungen der Kunden stets übertreffen
-
5K +Abgeschlossene Projekte5k vollständige Arbeit
-
5 +ProduktgarantieUnser Kundendienst.-


Produktmerkmale
- Automatischer Neustart für Lithiumbatterien: Erleichtert das Aufladen von Lithiumbatterien.
- Echtzeit-Kommunikationsoption: Verfügt über eine externe WFL für eine -bis{3}}minutengenaue Überwachung.
- Anpassbare Ladespannungen: Ermöglicht die Anpassung der Netz- und PV-Ladespannungen an unterschiedliche Batterieanforderungen.
- Kompaktes und schlankes Design: Vereinfacht Installation und Transport.
- Verpolungsschutz: Verwendet einen Sicherungsschalter, um die Sicherheit während des Baus zu verbessern.
- PF1.0-Effizienz: Trägt zu ECO-Einsparungen, Umweltfreundlichkeit und Kosteneinsparungen bei.
- Batterie-Kostenlose Betriebsunterstützung: Macht Batterien überflüssig und reduziert so die Kosten des Solarsystems.
- Parallele Funktionalität: Hinzugefügt mit bis zu neun Einheiten für höhere Energielasten.
- Präzise Ausgangsspannung: Gewährleistet die Sicherheit angeschlossener Geräte mit ±5 %.
- Intelligentes Energiemanagement: Verwaltet effizient Solar-, Netz- und Batteriestrom.
2.Lithium-Batterie

Lithiumbatterie (100 Ah, 51,2 V)
Lithiumbatterie (100 Ah, 51,2 V). Die Lithiumbatterie unseres netzunabhängigen Solarsystems ist mit der innovativen Blade-Batterietechnologie von BYD ausgestattet. Was sind die Vorteile gegenüber älteren Batterien? - Formfaktor: Die Blattstruktur erhöht die Energiedichte jeder Zelle, indem sie sie verlängert, was zu einem besseren volumetrischen Wirkungsgrad führt. Ältere zylindrische und quadratische Batteriedesigns sind in diesen Parametern deutlich schlechter.. - Leistung: Die Blattstruktur weist eine flache Form auf, die bei der Wärmeableitung hilft und so das Wärmemanagement und die Energieeffizienz verbessert. Das in Blade-Batterien verwendete Lithium-Eisenphosphat-Material trägt zur Aufrechterhaltung der Energiedichte bei Kälte bei und bietet eine bessere Umweltverträglichkeit. Dadurch sind sie günstiger als herkömmliche Batterien, die bei kaltem Wetter schlecht funktionieren und eine unterdurchschnittliche Dichte aufweisen.. - Sicherheit: Bei Sicherheitsbewertungen schneiden Blade-Batterien außergewöhnlich gut ab. Der Nadelstichtest zeigt beispielsweise kein Rauchen oder Brennen und nur eine Oberflächentemperatur von 30 bis 60 Grad C. Dies ist weitaus sicherer als Lithium-Eisenphosphat- und ternäre Lithiumbatterien, die tendenziell viel höhere Oberflächentemperaturen und eine weitaus schlechtere Sicherheitsleistung aufweisen.
3.Photovoltaische Montagestrukturen
Photovoltaik-Montagesysteme sind für die netzunabhängige 5-kW-Solaranlage unerlässlich. Sie sichern nicht nur die Solarmodule, sondern wirken sich auch erheblich auf die Haltbarkeit und Effizienz des Systems aus. Ein gründliches Verständnis dieser Strukturen gewährleistet eine optimale Auswahl und Nutzung und trägt so zur langfristigen Zuverlässigkeit des Solarenergiesystems bei.


Produktbeschreibung
Es ist tatsächlich möglich, die Stromerzeugung einer netzunabhängigen 5-kW-Solaranlage durch den Einbau weiterer Photovoltaikmodule zu steigern. Solche Projekte tragen dazu bei, die Energieerzeugung zu steigern, was zur Verbesserung der Effizienz in netzunabhängigen Systemen, zur Deckung einer höheren Nachfrage oder zur Skalierung der Systemleistung beiträgt. Allerdings ist eine sorgfältige Planung erforderlich, um sicherzustellen, dass die neuen Komponenten nahtlos in den Wechselrichter und den Batteriespeicher des Systems integriert werden können. Möglicherweise ist nicht jedes Dach für die Installation von Solarmodulen geeignet. Ob ein Dach für die Unterbringung von Photovoltaikanlagen geeignet ist, hängt von mehreren Faktoren ab. Einige der Hauptfaktoren sind
1. Klare Eigentumsrechte:
Das Dach muss über eindeutige, unabhängig gehaltene Eigentumsrechte verfügen. Installationen auf Dächern in ausgewiesenen Abbruchzonen oder Schutzgebieten, in denen eine Genehmigung unwahrscheinlich ist, sind ungeeignet. Dies verhindert zukünftige Rechtsstreitigkeiten.
2. Alter und Zustand des Gebäudes:
Gebäude dürfen höchstens 15 Jahre alt sein.
Ausgenommen sind Bauwerke, die Anzeichen einer erheblichen Verschlechterung oder funktionellen Veralterung aufweisen.
Dächer, die innerhalb der nächsten fünf Jahre renoviert werden müssen oder deren Dachziegel ersetzt werden müssen, sind nicht förderfähig.
Es muss nachgewiesen werden, dass die Dachkonstruktion über eine ausreichende Festigkeit verfügt, um das Gewicht der Solaranlage während der gesamten Betriebslebensdauer zuverlässig zu tragen.
3. Freier Installationsbereich:
Der vorgesehene Installationsbereich darf keine dauerhaften Hindernisse (wie Schornsteine, Lüftungsschlitze oder hohe benachbarte Gebäude) aufweisen, die Schatten auf die Paneele werfen.
Die Vermeidung von Verschattungen ist von entscheidender Bedeutung, da sie während des Betriebs zu ungleichmäßiger Erwärmung („Hot Spots“) führen.
Diese Hotspots verringern die Gesamtenergieproduktion des Systems und gefährden die langfristige Integrität der betroffenen Solarmodule.
Beliebte label: All-in-One-Off-Grid-Solarstromsystem, China All-in-One-Off-Grid-Solarstromsystem Hersteller, Zulieferer, Fabrik, Solar-Off-Grid-ChipSolargenerator für Afrika zu Hause
Produktparameter
|
Modell |
GH12V1.2KW |
GH24V2Kw |
GH24V3KW |
GH48V5KW oder GHB48V5KW |
GH48V5,5KW oder GHB48V5,5KW |
|
|
Eingang |
Eingabequellen |
L+N+PE |
||||
|
Nenneingangsspannung |
208/220/230/240 VAC |
|||||
|
Spannungsbereich |
154–264 VAC ± 3 V (APP-Modus), 185–264 VAC ± 3 V (USV-Modus) |
|||||
|
Frequenz |
50/60 Hz automatisch adaptiv |
|||||
|
Ausgabe |
Nennleistung 1000 W |
2000W |
3000W |
5000W |
5500W |
|
|
Ausgangsspannung |
208/220/230/240 VAC ±5 % |
|||||
|
Ausgangsfrequenz |
50/60 Hz ±0,1 % |
|||||
|
Wellenform |
Reine Sinuswelle |
|||||
|
Transferzeit |
Computermodus (USV-Modus) 10 ms, Gerät (APP-Modus) 20 ms |
|||||
|
Spitzenleistung 2000VA |
4000VA |
6000VA |
10000VA |
11000VA |
||
|
Überlastfähigkeit |
Batterie Modus:1 Minute bei 102 %–110 % Last 10 s bei 110 %–130 % Last3s@130%-150%Load 200ms@>150 % Last |
|||||
|
Höchste Effizienz |
>93% |
>93% |
>94% |
>94% |
>94% |
|
|
Batterie |
Batteriespannung |
12Vdc |
24Vdc |
24Vdc |
48 VDC |
48 VDC |
|
Konstante Ladezeit (einstellbar) |
14,1 VDC |
28,2 VDC |
28,2 VDC |
56,4 VDC |
56,4 VDC |
|
|
Schwebte Charin Spannung (einstellbar) |
13,5 VDC |
27 VDC |
27 VDC |
54 VDC |
54 VDC |
|
|
Ladegeräte |
PV-Lademodus |
PWM |
PWM |
MPPT |
MPPT |
MPPT |
|
Maximale Eingangsleistung |
600W |
1200W |
3000W |
6000W |
6000W |
|
|
MPPT-Tracking-Bereich |
N/A |
N/A |
30–115 VDC |
120–430 VDC |
120–430 VDC |
|
|
Maximale PV-Eingangsspannung |
55 VDC |
80 VDC |
145 VDC |
450 VDC |
450 VDC |
|
|
Boetopen Gicuit |
15-30V |
30-32V |
70-110V |
370-430V |
370-430V |
|
|
Beste Spannung |
15V |
30V |
60-90V |
300-340V |
300-340V |
|
|
MurepvtCharging |
50A |
50A |
60A |
100A |
100A |
|
|
cufecCharging |
50A |
50A |
60A |
100A |
100A |
|
|
Maximale Aufladung |
100A |
100A |
120A |
100A |
100A |
|
|
Anzeige |
LCD-Display |
Anzeige von Betriebsmodus/Lasten/Eingabe/Ausgabe usw. |
||||
|
Schnittstelle |
Rs232 |
5PIN/Pitch 2,0 mm, Baudrate 2400 |
||||
|
Kommunikationsport |
2×5PIN/Pitch 2,54 mm, Lithium-Batterie-BMS-Kommunikationskarte, WIFl-Karte, Trockenkontaktkarte |
|||||
|
Parallele Funktion |
OhneParallel |
GHB48V5KW/5,5KWmit Parallel |
||||
|
Umgebungen |
Betriebstemperatur |
0-40 Grad |
||||
|
Luftfeuchtigkeit |
20 %-95 % (nicht kondensierend) |
|||||
|
Lagertemperatur |
-15-60 Grad |
|||||
|
Höhe |
Höhe nicht über 1000 m, Leistungsminderung über 1000 m, maximal 4000 m, siehe IEC62040 |
|||||
|
Lärm |
Weniger als oder gleich 50 dB |
|||||







